Guida al percorso · 2026

UTMB Mont-Blanc MCC 2026: il percorso in numeri

Dati del percorso · 2026

Distanza
38,7 kmOrganizzatore
D+
↑ 2.300 mOrganizzatore
D−
↓ 1.770 mOrganizzatore
D+ per km
59 mDati dell'organizzatore
Equivalente in piano
54,0 kmPendio, dal GPX
Punto più alto
2.222 mPendio, dal GPX
Add to Pendio

Aggiunge al tuo account Pendio il percorso MCC 2026, con i tre punti di ristoro e i cancelli orari dell'organizzatore in un piano di gara. Da lì Pendio prepara una tabella di marcia di una pagina per il tuo tempo obiettivo e trasforma qualsiasi parte del percorso, una salita o la tratta tra due punti di ristoro, in un GPX per il tuo orologio. Il tuo telefono o browser prende il file dal sito dell'organizzatore; Pendio controlla che sia quello misurato qui.

In testa alla pagina dell'organizzatore: 40,0 km e 2.350 m; nella tabella del percorso: 38,7 km e 2.300 m; qui si usa la tabella. Alcuni cancelli orari della pagina appartengono a un'altra edizione, con altri orari: qui sono esclusi e resta il tempo massimo.

Il percorso MCC misura 38,7 km con ↑ 2.300 m di dislivello, da Martigny-Combe a Chamonix: pari a 54 km equivalenti in piano. La salita più grande vale circa un quarto del dislivello: ↑ 613 m in 3,5 km verso Col de la Forclaz, ripida. Il punto più alto è Col de Balme, a 2.222 m.

La gara si è corsa lunedì 24 agosto 2026, con partenza alle 10:00 da Martigny-Combe; tempo massimo 10:00. I dati sono quelli di quell'edizione, i più recenti sul sito dell'organizzatore alla verifica (23 ott 2026). Fa parte di HOKA UTMB Mont-Blanc, 24–30 agosto 2026, Chamonix Mont-Blanc, France.

Altimetria · MCC quota max 2.222 m
0 km38,1 km
Salita più dura3,5 km @ +17,5 %
Discesa più dura3,4 km @ −17,4 %
Distanza
38,1 km
D+
↑ 2.332 m
D−
↓ 1.803 m
Quota max
2.222 m

I numeri sono quelli del GPX: un po' sotto quelli dell'organizzatore. Nel file dell'organizzatore la quota presenta tre salti, ai km 3,9, 27,0 e 29,3, visibili nel profilo.

MCC: dove si decide la gara?

Sulle due salite da Martigny-Combe al Col de Balme, prima di metà distanza. La gara sale fin dalla partenza. La prima tratta, da Martigny-Combe al Col de la Forclaz, guadagna 1.038 m e non perde quasi niente. A parità di chilometri è la più dura del percorso, quasi una volta e mezza la media. Gran parte di quel dislivello sta in un’unica salita ripida di 613 m verso il colle. Al passo del tempo massimo arrivi al Col de la Forclaz all’una meno dieci di lunedì.

Segue la tratta verso il Col de Balme, quella che pesa di più: quasi un terzo dello sforzo di tutta la gara. Subito dopo il Col de la Forclaz parte la salita più ripida tra le grandi, 542 m al 24 % di media, quindi molto ripida. Poi si continua a salire fino al Col de Balme. Al colle più di metà dello sforzo è fatta, con meno di metà della distanza percorsa. Al passo del tempo massimo ci arrivi alle quattro meno venti.

Dal Col de Balme ad Argentière si va quasi solo in discesa, circa 1.100 m in giù con poca salita. Su questa tratta c’è la discesa più grande della gara, quella ripida verso Le Tour: 588 m. Anche la discesa da Le Tour ad Argentière è ripida. Ad Argentière più di tre quarti dello sforzo sono alle spalle; al passo del tempo massimo arrivi alle sei meno dieci di sera.

L’arrivo è la tratta più lunga e la più dolce. Da Argentière a Chamonix ci sono quasi 11 km, in leggera discesa nel complesso, e a parità di chilometri valgono appena più che correre in piano. In fondo c’è una breve salita dopo La Joux, non ripida, e poi una discesa ripida verso Chamonix. Al passo del tempo massimo tagli il traguardo alle otto di sera.

Distanze e quote: organizzatore. Percentuali e orari: Pendio.

MCC: come si distribuisce lo sforzo tra un punto di ristoro e l'altro?

Tre punti di ristoro, da Col de la Forclaz (km 7,6) a Argentière (km 27,8): due con cibo e uno solo con bevande.

Organizzatore: km, ↑, ↓ e ristori (2026). Pendio: le percentuali. Come misuriamo i percorsi.
Trattakm ↑ m↓ m DistanzaSforzo
→ Col de la Forclazkm 7,6 · cibo 7,6 1.03813 20 % 27,7 %
→ Col de Balmekm 17,3 · solo bevande 9,7 944272 25 % 29,6 %
→ Argentièrekm 27,8 · cibo 10,5 1351.082 27 % 21,6 %
→ Chamonixarrivo · km 38,7 10,9 183403 28 % 21,1 %

Il percorso nel dettaglio

Distanza equivalente in piano

54,0 km a fronte di 38,1 km sulla mappa

Terreno

Salita 47 %Piano 8 %Discesa 46 %

Distanza in ogni fascia di pendenza
PendenzaDistanzaPercentuale
≤ −20 %2,0 km5,3 %
−20 / −15 %2,7 km7,2 %
−15 / −10 %2,6 km6,9 %
−10 / −6 %2,7 km7,0 %
−6 / −3 %3,5 km9,2 %
−3 / −1 %3,8 km10,0 %
−1 / +1 %3,0 km7,9 %
+1 / +3 %1,8 km4,7 %
+3 / +6 %2,8 km7,4 %
+6 / +10 %3,7 km9,8 %
+10 / +15 %3,4 km9,0 %
+15 / +20 %2,5 km6,5 %
> +20 %3,5 km9,2 %

D+ ogni 10 km

0–10 km1.190 m
10–20 km866 m
20–30 km155 m
30–38,1 km130 m

Salite principali

Inizio (km)Lunghezza (km)D+ (m)Media100 m più ripidi
3,43,5613+17,5 %+33,4 %
10,82,2542+24,2 %+57,2 %
2,01,3195+15,3 %+25,9 %
0,01,9174+9,2 %+18,8 %
33,41,1107+9,4 %+21,4 %

Discese principali

Inizio (km)Lunghezza (km)D− (m)Media100 m più ripidi
20,33,4588−17,4 %−36,4 %
24,92,3279−12,3 %−27,6 %
17,61,3205−15,3 %−22,1 %
35,61,5160−10,5 %−28,5 %
29,11,7109−6,3 %−40,9 %

Arrivi dalle maratone su strada?

  • 38,7 km sono 3,5 km in meno di una maratona.
  • Pendenze oltre il 10 %: 25 % del percorso in salita, 19 % in discesa.
  • Il tratto più lungo senza ristori è quello di 10,9 km verso l'arrivo; il più corto misura 7,6 km.

Confronto tra i percorsi

A parità di chilometri, il percorso MCC richiede meno sforzo del percorso E35 - North Face Trail (7 % in meno), il più vicino per distanza tra questi (36,6 km).

Organizzatore: km e ↑. Pendio: il resto. I percorsi di HOKA UTMB Mont-Blanc.
Percorsokm↑ mD+ per kmEquivalente in pianoPendenza oltre ±10 %
Experiència d'Aran - EXP 33,32.14664 m49,8 km52 %
E35 - North Face Trail 36,62.44367 m54,6 km57 %
MCC 38,72.30059 m54,0 km44 %
OCC 61,23.34255 m83,2 km43 %
CCC 101,46.01559 m143,2 km49 %
TDS 150,79.32262 m222,4 km53 %
UTMB 176,810.00057 m247,0 km49 %