Streckenporträt · 2026

UTMB Mont-Blanc MCC 2026: die Strecke in Zahlen

Streckendaten · 2026

Distanz
38,7 kmVeranstalter
Höhenmeter
↑ 2 300 mVeranstalter
Abstieg
↓ 1 770 mVeranstalter
D+ pro km
59 mZahlen des Veranstalters
Flach-äquivalent
54,0 kmPendio, aus dem GPX
Höchster Punkt
2 222 mPendio, aus dem GPX
Add to Pendio

Fügt die Strecke MCC 2026 deinem Pendio-Konto hinzu, samt den drei Verpflegungsstationen und Zeitlimits des Veranstalters als Rennplan. Daraus erstellt Pendio eine einseitige, druckfertige Pace-Karte für deine Zielzeit und schneidet jeden Teil der Strecke, etwa einen Anstieg oder das Teilstück zwischen zwei Verpflegungsstationen, als GPX für deine Uhr aus. Dein Handy oder Browser lädt die Datei direkt von der Website des Veranstalters, und Pendio gleicht sie mit der Datei ab, die diese Seite vermessen hat.

Kopfzeile: 40,0 km und 2 350 m; Streckentabelle: 38,7 km und 2 300 m; diese Seite rechnet mit der Tabelle. Einige Zeitlimits auf der Seite gehören zu einer anderen Austragung mit anderem Zeitplan; sie fehlen hier, das Zeitlimit im Ziel bleibt.

Die Strecke MCC misst 38,7 km mit ↑ 2 300 m, von Martigny-Combe nach Chamonix; umgerechnet 54 flach-äquivalente km. Der größte Anstieg macht etwa ein Viertel der Höhenmeter aus: ↑ 613 m auf 3,5 km bis Col de la Forclaz, steil. Col de Balme ist mit 2 222 m der höchste Punkt.

Das Rennen fand am Montag, 24. August 2026 statt, Start um 10:00 Uhr in Martigny-Combe; Zeitlimit 10:00. Es sind die Zahlen dieser Austragung, am 23. Okt. 2026 die neuesten auf der Website des Veranstalters. Teil von HOKA UTMB Mont-Blanc, 24.–30. August 2026, Chamonix Mont-Blanc, France.

Höhenprofil · MCC höchster Punkt 2 222 m
0 km38,1 km
Härtester Anstieg3,5 km @ +17,5 %
Härtester Abstieg3,4 km @ −17,4 %
Distanz
38,1 km
Höhenmeter
↑ 2 332 m
Abstieg
↓ 1 803 m
Höchster Punkt
2 222 m

Die Werte aus dem GPX selbst, etwas unter den Zahlen des Veranstalters. Die Höhendaten in der Datei des Veranstalters machen drei Sprünge, bei km 3,9, 27,0 und 29,3; das Profil zeigt sie.

Wo wird der MCC entschieden?

An den beiden Anstiegen von Martigny-Combe bis zum Col de Balme, bevor die Hälfte der Distanz gelaufen ist.

Das Rennen steigt vom Start weg. Das erste Teilstück, Martigny-Combe bis Col de la Forclaz, gewinnt 1 038 m und verliert fast nichts. Der größte Teil dieser Höhe steckt in einem einzigen steilen Anstieg hinauf zum Col. Pro Kilometer ist kein Teilstück der Strecke härter. Im Takt des Zeitlimits erreichst du den Col de la Forclaz am Montag um zehn vor eins am Mittag.

Danach folgt das Teilstück zum Col de Balme, und es trägt den größten Anteil an der Anstrengung, fast ein Drittel. Gleich nach dem Col de la Forclaz kommt der steilste der großen Anstiege: 542 m auf rund 2 km, im Schnitt sehr steil. Bis zum Col de Balme geht es danach weiter bergauf. Oben ist mehr als die Hälfte der Anstrengung geschafft, obwohl noch nicht einmal die Hälfte der Distanz hinter dir liegt. Im Takt des Zeitlimits bist du um zwanzig vor vier am Col de Balme.

Von dort geht es meist bergab bis Argentière, rund 1 100 m hinunter und kaum bergauf. Auf diesem Teilstück liegt der größte Abstieg des Rennens, steil hinunter nach Le Tour: 588 m auf 3,4 km. Auch der Abstieg von Le Tour weiter nach Argentière ist steil. In Argentière sind drei Viertel der Anstrengung geschafft; im Takt des Zeitlimits kommst du dort um zehn vor sechs am Abend an.

Das Ende ist das längste Teilstück und das sanfteste. Von Argentière nach Chamonix sind es fast 11 km, insgesamt leicht bergab, und pro Kilometer kaum härter als auf flachem Boden. Zum Schluss kommen noch ein kurzer Anstieg nach La Joux, nicht steil, und ein steiler Abstieg nach Chamonix. Im Takt des Zeitlimits bist du um acht Uhr am Abend im Ziel, zehn Stunden nach dem Start.

Distanzen und Höhen vom Veranstalter; Anteile und Uhrzeiten von Pendio.

MCC: Wie verteilt sich die Anstrengung von Station zu Station?

Drei Verpflegungsstationen, zwischen Col de la Forclaz (km 7,6) und Argentière (km 27,8), zwei mit Essen und eine nur mit Getränken.

Veranstalter: km, ↑, ↓ und Verpflegung (2026). Pendio: die Anteile. Wie wir Strecken vermessen.
Teilstückkm ↑ m↓ m DistanzAnstrengung
→ Col de la Forclazkm 7,6 · Essen 7,6 1 03813 20 % 27,7 %
→ Col de Balmekm 17,3 · Getränke 9,7 944272 25 % 29,6 %
→ Argentièrekm 27,8 · Essen 10,5 1351 082 27 % 21,6 %
→ ChamonixZiel · km 38,7 10,9 183403 28 % 21,1 %

Die Strecke im Detail

Flache Äquivalenzdistanz

54,0 km für 38,1 km auf der Karte

Gelände

Bergauf 47 %Flach 8 %Bergab 46 %

Distanz je Steigungsbereich
SteigungDistanzAnteil
≤ −20 %2,0 km5,3 %
−20 / −15 %2,7 km7,2 %
−15 / −10 %2,6 km6,9 %
−10 / −6 %2,7 km7,0 %
−6 / −3 %3,5 km9,2 %
−3 / −1 %3,8 km10,0 %
−1 / +1 %3,0 km7,9 %
+1 / +3 %1,8 km4,7 %
+3 / +6 %2,8 km7,4 %
+6 / +10 %3,7 km9,8 %
+10 / +15 %3,4 km9,0 %
+15 / +20 %2,5 km6,5 %
> +20 %3,5 km9,2 %

D+ pro 10 km

0–10 km1 190 m
10–20 km866 m
20–30 km155 m
30–38,1 km130 m

Größte Anstiege

Bei kmLänge (km)D+ (m)DurchschnittSteilste 100 m
3,43,5613+17,5 %+33,4 %
10,82,2542+24,2 %+57,2 %
2,01,3195+15,3 %+25,9 %
0,01,9174+9,2 %+18,8 %
33,41,1107+9,4 %+21,4 %

Größte Abstiege

Bei kmLänge (km)D− (m)DurchschnittSteilste 100 m
20,33,4588−17,4 %−36,4 %
24,92,3279−12,3 %−27,6 %
17,61,3205−15,3 %−22,1 %
35,61,5160−10,5 %−28,5 %
29,11,7109−6,3 %−40,9 %

Du kommst vom Straßenmarathon?

  • 38,7 km sind 3,5 km weniger als ein Marathon.
  • Steiler als 10 %: 25 % der Strecke bergauf, 19 % bergab.
  • Das längste Stück ohne Verpflegung sind die 10,9 km bis ins Ziel, das kürzeste 7,6 km.

Wie schneidet sie im Vergleich ab?

Pro Kilometer verlangt die Strecke MCC 7 % weniger Anstrengung als die Strecke hier mit der ähnlichsten Distanz (E35 - North Face Trail, 36,6 km).

Veranstalter: km und ↑. Pendio: der Rest. HOKA UTMB Mont-Blanc: die Strecken.
Streckekm↑ mD+ pro kmFlach-äquivalentSteiler als ±10 %
Experiència d'Aran - EXP 33,32 14664 m49,8 km52 %
E35 - North Face Trail 36,62 44367 m54,6 km57 %
MCC 38,72 30059 m54,0 km44 %
OCC 61,23 34255 m83,2 km43 %
CCC 101,46 01559 m143,2 km49 %
TDS 150,79 32262 m222,4 km53 %
UTMB 176,810 00057 m247,0 km49 %