Guida al percorso · 2027

Chianti Marathon Trail 2027: profilo del percorso, salite e cancelli orari

Dati del percorso · 2027

Distanza
46,8 kmOrganizzatore
D+
↑ 1.640 mOrganizzatore
D−
↓ 1.685 mOrganizzatore
D+ per km
35 mDati dell'organizzatore
Equivalente in piano
53,5 kmPendio, dal GPX
Punto più alto
582 mPendio, dal GPX
Add to Pendio

Aggiunge al tuo account Pendio il percorso Chianti Marathon Trail 2027, con i quattro punti di ristoro e i cancelli orari dell'organizzatore in un piano di gara. Da lì Pendio prepara una tabella di marcia di una pagina per il tuo tempo obiettivo e trasforma qualsiasi parte del percorso, una salita o la tratta tra due punti di ristoro, in un GPX per il tuo orologio. Il tuo telefono o browser prende il file dal sito dell'organizzatore; Pendio controlla che sia quello misurato qui.

In testa alla pagina dell'organizzatore: 46,0 km e 1.650 m; nella tabella del percorso: 46,8 km e 1.640 m; qui si usa la tabella.

Il percorso Chianti Marathon Trail nell'app Pendio: il profilo con la salita e la discesa più dure evidenziate.
Nell'app

Il percorso Chianti Marathon Trail misura 46,8 km con ↑ 1.640 m di dislivello, da Castellina in Chianti a Radda in Chianti: pari a 53 km equivalenti in piano. Nessuna salita prevale sulle altre; la più grande: ↑ 159 m in 2,1 km verso Poggio San Polo. Il punto più alto, a 582 m, si trova tra Castellina in Chianti e Arillo Terrabianca.

La gara si corre venerdì 19 marzo 2027, con partenza alle 09:00 da Castellina in Chianti; tempo massimo 9:00. Fa parte di Chianti Ultra Trail by UTMB, 18–21 marzo 2027, Radda in Chianti, Italy.

Altimetria · Chianti Marathon Trail quota max 582 m
0 km46,3 km
Salita più dura2,1 km @ +7,7 %
Discesa più dura1,4 km @ −10,4 %
Distanza
46,3 km
D+
↑ 1.650 m
D−
↓ 1.696 m
Quota max
582 m

I numeri sono quelli del GPX: un po' sotto quelli dell'organizzatore. Nel file dell'organizzatore la quota resta ferma a 576 m dal km 0,1 al km 1,4: quel tratto risulta piatto, qualunque sia il terreno. Al km 1,4 il file dell'organizzatore salta di 43 m in 13 m, come si vede nel profilo.

Chianti Marathon Trail: dove si decide la gara?

Sulla tratta da Castello di Meleto a Tenuta Perano, nell’ultima parte della gara, con l’arrivo in salita subito dopo. Nessuna salita, da sola, decide questo percorso, che resta sempre tra 310 e 582 m di quota. La salita più grande, quella verso Poggio San Polo, guadagna 159 m e non è ripida. Quello che pesa è la serie di salite brevi, una dopo l’altra, per tutta la giornata.

La prima tratta, fino ad Arillo Terrabianca, scende più di quanto sale, e la discesa più grande del percorso, ripida, arriva poco dopo Castellina in Chianti. Al passo del tempo massimo sei ad Arillo Terrabianca alle undici e dieci di venerdì mattina.

Da lì a Poggio San Polo c’è la tratta più lunga tra due punti di ristoro, quasi 12 km, ed è anche quella che pesa di più: più di un quarto dello sforzo, con la salita verso Poggio San Polo in fondo. A Poggio San Polo metà dello sforzo è fatta. Il suo cancello orario, quattro ore dopo la partenza, è il più stretto della gara: a passo costante lo rispetta solo un arrivo sotto 8:02. Al passo del tempo massimo ci arrivi all’una e mezza.

Verso Castello di Meleto il percorso scende più di quanto sale, e chiude con una salita breve e ripida. Poi viene la tratta più dura a parità di chilometri, anche se di poco: 355 m di dislivello positivo in 7,8 km, con una discesa ripida subito dopo Castello di Meleto. A Tenuta Perano il cancello lo rispetta a passo costante qualunque arrivo sotto 8:25. Al passo del tempo massimo ci arrivi alle cinque meno dieci del pomeriggio.

L’ultima tratta, fino a Radda in Chianti, è lunga 6,7 km e sale e scende più o meno lo stesso. Si chiude con la salita verso Radda in Chianti, la più ripida tra le salite grandi del percorso, ripida ma breve. Al passo del tempo massimo arrivi alle sei di sera.

Distanze e quote: organizzatore. Percentuali e orari: Pendio.

Chianti Marathon Trail: quanto sono stretti i cancelli orari, tratta per tratta?

Il cancello orario più stretto è quello di Poggio San Polo, 4:00 dopo la partenza, con la metà dello sforzo compiuto: a sforzo costante lo passa chi finisce entro 8:02.

Organizzatore: km, ↑, ↓, cancelli orari e ristori (2027). Pendio: le percentuali e il tempo max a sforzo costante. Come misuriamo i percorsi.
Trattakm ↑ m↓ m DistanzaSforzo CancelloTempo max a sforzo costante
→ Arillo Terrabiancakm 11,5 · solo bevande 11,5 298460 25 % 23,6 % 2:0011:00 8:28
→ Poggio San Polokm 23,4 · cibo 11,9 493405 25 % 26,2 % 4:0013:00 8:02
→ Castello di Meletokm 32,3 · solo bevande 8,9 283379 19 % 18,5 % — —
→ Tenuta Peranokm 40,1 · cibo 7,8 355247 17 % 17,9 % 7:1516:15 8:25
→ Radda in Chiantiarrivo · km 46,8 6,7 211194 14 % 13,8 % 9:0018:00 9:00

Il percorso nel dettaglio

Distanza equivalente in piano

53,5 km a fronte di 46,3 km sulla mappa

Terreno

Salita 45 %Piano 11 %Discesa 43 %

Distanza in ogni fascia di pendenza
PendenzaDistanzaPercentuale
≤ −20 %0,2 km0,4 %
−20 / −15 %2,0 km4,4 %
−15 / −10 %4,6 km10,0 %
−10 / −6 %4,8 km10,3 %
−6 / −3 %5,0 km10,8 %
−3 / −1 %3,5 km7,5 %
−1 / +1 %5,2 km11,3 %
+1 / +3 %3,3 km7,2 %
+3 / +6 %5,8 km12,5 %
+6 / +10 %5,7 km12,3 %
+10 / +15 %4,7 km10,2 %
+15 / +20 %1,3 km2,8 %
> +20 %0,2 km0,3 %

D+ ogni 10 km

0–10 km263 m
10–20 km354 m
20–30 km409 m
30–40 km492 m
40–46,3 km215 m

Salite principali

Inizio (km)Lunghezza (km)D+ (m)Media100 m più ripidi
20,32,1159+7,7 %+21,6 %
7,71,6140+8,8 %+18,4 %
30,61,097+9,9 %+13,2 %
13,41,094+9,5 %+16,8 %
45,50,889+11,4 %+16,8 %

Discese principali

Inizio (km)Lunghezza (km)D− (m)Media100 m più ripidi
6,31,4141−10,4 %−16,6 %
9,31,3118−9,5 %−18,6 %
18,01,1110−9,9 %−17,6 %
36,30,893−11,4 %−16,9 %
5,00,887−11,4 %−17,7 %

Arrivi dalle maratone su strada?

  • 46,8 km sono 4,6 km in più di una maratona.
  • Pendenze oltre il 10 %: 13 % del percorso in salita, 15 % in discesa.
  • Il tratto più lungo senza ristori è quello di 11,9 km verso Poggio San Polo; il più corto misura 6,7 km.
  • Cancelli orari: Arillo Terrabianca (km 11,5) entro 2:00, Poggio San Polo (km 23,4) entro 4:00, Tenuta Perano (km 40,1) entro 7:15 e l'arrivo entro 9:00.

Confronto tra i percorsi

A parità di chilometri, il percorso Chianti Marathon Trail richiede meno sforzo del percorso TENERIFE BLUETRAIL 47k (16 % in meno), il più vicino per distanza tra questi (46,6 km).

Organizzatore: km e ↑. Pendio: il resto. I percorsi di Chianti Ultra Trail by UTMB.
Percorsokm↑ mD+ per kmEquivalente in pianoPendenza oltre ±10 %
TENERIFE BLUETRAIL 47k 46,62.60956 m63,5 km51 %
Chianti Marathon Trail 46,81.64035 m53,5 km28 %
Lavaredo 50K 48,72.65555 m64,2 km47 %
Chianti Ultra Trail 73,93.02941 m86,3 km31 %
Ultra Trail Chianti Castles 124,04.81039 m146,1 km32 %