Streckenporträt · 2027

Chianti Marathon Trail 2027: Höhenprofil, Anstiege und Zeitlimits

Streckendaten · 2027

Distanz
46,8 kmVeranstalter
Höhenmeter
↑ 1 640 mVeranstalter
Abstieg
↓ 1 685 mVeranstalter
D+ pro km
35 mZahlen des Veranstalters
Flach-äquivalent
53,5 kmPendio, aus dem GPX
Höchster Punkt
582 mPendio, aus dem GPX
Add to Pendio

Fügt die Strecke Chianti Marathon Trail 2027 deinem Pendio-Konto hinzu, samt den vier Verpflegungsstationen und Zeitlimits des Veranstalters als Rennplan. Daraus erstellt Pendio eine einseitige, druckfertige Pace-Karte für deine Zielzeit und schneidet jeden Teil der Strecke, etwa einen Anstieg oder das Teilstück zwischen zwei Verpflegungsstationen, als GPX für deine Uhr aus. Dein Handy oder Browser lädt die Datei direkt von der Website des Veranstalters, und Pendio gleicht sie mit der Datei ab, die diese Seite vermessen hat.

Kopfzeile: 46,0 km und 1 650 m; Streckentabelle: 46,8 km und 1 640 m; diese Seite rechnet mit der Tabelle.

Die Strecke Chianti Marathon Trail in der Pendio-App: das Profil mit markiertem härtestem Anstieg und Abstieg.
In der App

Die Strecke Chianti Marathon Trail misst 46,8 km mit ↑ 1 640 m, von Castellina in Chianti nach Radda in Chianti; umgerechnet 53 flach-äquivalente km. Kein einzelner Anstieg sticht heraus; der größte: ↑ 159 m auf 2,1 km bis Poggio San Polo. Der höchste Punkt (582 m) liegt zwischen Castellina in Chianti und Arillo Terrabianca.

Renntag: Freitag, 19. März 2027, Start um 09:00 Uhr in Castellina in Chianti; Zeitlimit 9:00. Teil von Chianti Ultra Trail by UTMB, 18.–21. März 2027, Radda in Chianti, Italy.

Höhenprofil · Chianti Marathon Trail höchster Punkt 582 m
0 km46,3 km
Härtester Anstieg2,1 km @ +7,7 %
Härtester Abstieg1,4 km @ −10,4 %
Distanz
46,3 km
Höhenmeter
↑ 1 650 m
Abstieg
↓ 1 696 m
Höchster Punkt
582 m

Die Werte aus dem GPX selbst, etwas unter den Zahlen des Veranstalters. Die Datei des Veranstalters bleibt von km 0,1 bis km 1,4 auf 576 m; dieses Stück wirkt deshalb flach, egal wie das Gelände verläuft. Bei km 1,4 springt die Höhe in der Datei des Veranstalters auf 13 m Strecke um 43 m; das Profil zeigt den Sprung.

Wo wird der Chianti Marathon Trail entschieden?

Auf dem Teilstück von Castello di Meleto nach Tenuta Perano, spät im Rennen und mit einem Ziel bergauf danach.

Kein einzelner Anstieg entscheidet diese Strecke. Sie bleibt zwischen 310 m und 582 m. Ihr größter Anstieg, hinauf nach Poggio San Polo, gewinnt nur 159 m. Was sich summiert, sind die vielen kurzen Anstiege, einer nach dem anderen, den ganzen Tag.

Das erste Teilstück nach Arillo Terrabianca verliert mehr Höhe, als es gewinnt, und bald nach Castellina in Chianti kommt der größte Abstieg der Strecke, steil. Das Teilstück weiter nach Poggio San Polo ist das längste zwischen zwei Verpflegungsstationen und trägt mehr als ein Viertel der Arbeit, so viel wie kein anderes. Am Ende steht der Anstieg nach Poggio San Polo. Dort ist nach Distanz wie nach Anstrengung genau die Hälfte geschafft. Das Zeitlimit in Poggio San Polo, vier Stunden nach dem Start, ist das engste der Strecke: Bei gleichmäßiger Anstrengung schafft es nur eine Zielzeit unter 8:02 h. Jedes Zeitlimit unterwegs ist hier enger als das im Ziel, und ein gleichmäßiges Rennen genau bis an das Zeitlimit im Ziel käme an jedem zu spät.

Von Poggio San Polo verliert die Strecke bis Castello di Meleto mehr Höhe, als sie gewinnt, mit einem kurzen steilen Anstieg hinauf zum Castello am Ende. Dort sind mehr als zwei Drittel der Arbeit getan. Das Teilstück von Castello di Meleto nach Tenuta Perano ist pro Kilometer das härteste, wenn auch nur wenig über dem Schnitt der Strecke. Es misst 7,8 km mit 355 Höhenmetern, und auf ihm liegt der letzte der größeren Abstiege, steil. In Tenuta Perano sind mehr als vier Fünftel der Arbeit getan. Sein Zeitlimit ist das zweitengste: Bei gleichmäßiger Anstrengung reicht eine Zielzeit unter 8:25 h.

Das Ziel liegt oben. Das letzte Teilstück führt 6,7 km auf und ab. Der Anstieg nach Radda in Chianti an seinem Ende ist der steilste unter den größeren Anstiegen der Strecke, 89 m mit 11 %. Das Zeitlimit im Ziel fällt auf sechs Uhr am Abend.

Distanzen und Höhen vom Veranstalter; Anteile und Uhrzeiten von Pendio.

Wie eng sind die Zeitlimits beim Chianti Marathon Trail, Teilstück für Teilstück?

Poggio San Polo hat das engste Zeitlimit, 4:00 nach dem Start; bis dorthin hast du die Hälfte der Anstrengung geschafft. Wer gleichmäßig läuft und unter 8:02 ins Ziel kommt, ist rechtzeitig dort.

Veranstalter: km, ↑, ↓, Zeitlimits und Verpflegung (2027). Pendio: die Anteile und die gleichmäßige Zielzeit. Wie wir Strecken vermessen.
Teilstückkm ↑ m↓ m DistanzAnstrengung ZeitlimitGleichmäßig im Ziel bis
→ Arillo Terrabiancakm 11,5 · Getränke 11,5 298460 25 % 23,6 % 2:0011:00 8:28
→ Poggio San Polokm 23,4 · Essen 11,9 493405 25 % 26,2 % 4:0013:00 8:02
→ Castello di Meletokm 32,3 · Getränke 8,9 283379 19 % 18,5 % — —
→ Tenuta Peranokm 40,1 · Essen 7,8 355247 17 % 17,9 % 7:1516:15 8:25
→ Radda in ChiantiZiel · km 46,8 6,7 211194 14 % 13,8 % 9:0018:00 9:00

Die Strecke im Detail

Flache Äquivalenzdistanz

53,5 km für 46,3 km auf der Karte

Gelände

Bergauf 45 %Flach 11 %Bergab 43 %

Distanz je Steigungsbereich
SteigungDistanzAnteil
≤ −20 %0,2 km0,4 %
−20 / −15 %2,0 km4,4 %
−15 / −10 %4,6 km10,0 %
−10 / −6 %4,8 km10,3 %
−6 / −3 %5,0 km10,8 %
−3 / −1 %3,5 km7,5 %
−1 / +1 %5,2 km11,3 %
+1 / +3 %3,3 km7,2 %
+3 / +6 %5,8 km12,5 %
+6 / +10 %5,7 km12,3 %
+10 / +15 %4,7 km10,2 %
+15 / +20 %1,3 km2,8 %
> +20 %0,2 km0,3 %

D+ pro 10 km

0–10 km263 m
10–20 km354 m
20–30 km409 m
30–40 km492 m
40–46,3 km215 m

Größte Anstiege

Bei kmLänge (km)D+ (m)DurchschnittSteilste 100 m
20,32,1159+7,7 %+21,6 %
7,71,6140+8,8 %+18,4 %
30,61,097+9,9 %+13,2 %
13,41,094+9,5 %+16,8 %
45,50,889+11,4 %+16,8 %

Größte Abstiege

Bei kmLänge (km)D− (m)DurchschnittSteilste 100 m
6,31,4141−10,4 %−16,6 %
9,31,3118−9,5 %−18,6 %
18,01,1110−9,9 %−17,6 %
36,30,893−11,4 %−16,9 %
5,00,887−11,4 %−17,7 %

Du kommst vom Straßenmarathon?

  • 46,8 km sind 4,6 km mehr als ein Marathon.
  • Steiler als 10 %: 13 % der Strecke bergauf, 15 % bergab.
  • Das längste Stück ohne Verpflegung sind die 11,9 km bis Poggio San Polo, das kürzeste 6,7 km.
  • Zeitlimits: 2:00 bei Arillo Terrabianca (km 11,5), 4:00 bei Poggio San Polo (km 23,4), 7:15 bei Tenuta Perano (km 40,1) und 9:00 im Ziel.

Wie schneidet sie im Vergleich ab?

Pro Kilometer verlangt die Strecke Chianti Marathon Trail 16 % weniger Anstrengung als die Strecke hier mit der ähnlichsten Distanz (TENERIFE BLUETRAIL 47k, 46,6 km).

Veranstalter: km und ↑. Pendio: der Rest. Chianti Ultra Trail by UTMB: die Strecken.
Streckekm↑ mD+ pro kmFlach-äquivalentSteiler als ±10 %
TENERIFE BLUETRAIL 47k 46,62 60956 m63,5 km51 %
Chianti Marathon Trail 46,81 64035 m53,5 km28 %
Lavaredo 50K 48,72 65555 m64,2 km47 %
Chianti Ultra Trail 73,93 02941 m86,3 km31 %
Ultra Trail Chianti Castles 124,04 81039 m146,1 km32 %