Streckenporträt · 2026

UTMB 2026: Höhenprofil, Anstiege und Verpflegungsstationen

Streckendaten · 2026

Distanz
176,8 kmVeranstalter
Höhenmeter
↑ 10 000 mVeranstalter
Abstieg
↓ 9 999 mVeranstalter
D+ pro km
57 mZahlen des Veranstalters
Flach-äquivalent
247,0 kmPendio, aus dem GPX
Höchster Punkt
2 571 mPendio, aus dem GPX
Add to Pendio

Fügt die Strecke UTMB 2026 deinem Pendio-Konto hinzu, samt den 14 Verpflegungsstationen und Zeitlimits des Veranstalters als Rennplan. Daraus erstellt Pendio eine einseitige, druckfertige Pace-Karte für deine Zielzeit und schneidet jeden Teil der Strecke, etwa einen Anstieg oder das Teilstück zwischen zwei Verpflegungsstationen, als GPX für deine Uhr aus. Dein Handy oder Browser lädt die Datei direkt von der Website des Veranstalters, und Pendio gleicht sie mit der Datei ab, die diese Seite vermessen hat.

Kopfzeile: 174,0 km und 9 700 m; Streckentabelle: 176,8 km und 10 000 m; diese Seite rechnet mit der Tabelle. Einige Zeitlimits auf der Seite gehören zu einer anderen Austragung mit anderem Zeitplan; sie fehlen hier, das Zeitlimit im Ziel bleibt.

Die Strecke UTMB in der Pendio-App: das Profil mit markiertem härtestem Anstieg und Abstieg.
In der App

Die Strecke UTMB misst 176,8 km mit ↑ 10 000 m, eine Runde ab Chamonix; umgerechnet 247 flach-äquivalente km. Kein einzelner Anstieg sticht heraus; der größte: ↑ 866 m auf 6,0 km von La Balme bis Refuge de la Croix du Bonhomme, steil. Col des Pyramides Calcaires ist mit 2 571 m der höchste Punkt.

Das Rennen fand am Freitag, 28. August 2026 statt, Start um 19:45 Uhr in Chamonix; Zeitlimit 45:30. Es sind die Zahlen dieser Austragung, am 17. Okt. 2026 die neuesten auf der Website des Veranstalters. Teil von HOKA UTMB Mont-Blanc, 24.–30. August 2026, Chamonix Mont-Blanc, France.

Höhenprofil · UTMB höchster Punkt 2 571 m
0 km173,8 km
Härtester Anstieg6,0 km @ +14,4 %
Härtester Abstieg5,4 km @ −17,3 %
Distanz
173,8 km
Höhenmeter
↑ 10 112 m
Abstieg
↓ 10 111 m
Höchster Punkt
2 571 m

Die Werte aus dem GPX selbst, etwas unter den Zahlen des Veranstalters. Bei km 155,1 springt die Höhe in der Datei des Veranstalters auf 13 m Strecke um 33 m; das Profil zeigt den Sprung.

Wo wird der UTMB entschieden?

Am Anstieg von Courmayeur hinauf zum Refuge Bertone, kurz nach der Hälfte.

Das erste Teilstück nach Les Houches ist das flachste des Rennens, doch gleich danach kommt der erste echte Anstieg, und der ist steil. Den größten Anstieg und den größten Abstieg bringt das Teilstück ab Les Contamines, direkt hintereinander: Ab La Balme geht es 866 m hinauf zum Refuge de la Croix du Bonhomme, danach 942 m hinunter nach Les Chapieux, beides steil. Kein Teilstück ist länger, keines trägt mehr zur Anstrengung bei. Im Takt des Zeitlimits verlässt du Les Contamines am Samstag kurz nach halb vier in der Früh und erreichst Les Chapieux um Viertel nach neun, mit knapp einem Drittel der Arbeit hinter dir.

Das nächste Teilstück ist kaum kleiner: nach Lac Combal, über den Col de la Seigne und den Col des Pyramides Calcaires, das höchste Gelände der Strecke. Nach dem steilen Abstieg hinunter nach Courmayeur geht es sofort wieder bergauf, 816 m auf 5,6 km. Pro Kilometer ist kein Teilstück des Rennens härter, gut anderthalbmal so hart wie der Schnitt. Fast alles davon ist ein einziger sehr steiler Anstieg, der steilste unter den großen. Am Refuge ist die Hälfte der Arbeit getan, und der Balkonweg nach Arnouvaz danach misst 13 km mit 435 Höhenmetern. Im Takt des Zeitlimits beginnt dieser Anstieg am Samstag um Viertel nach fünf am Nachmittag.

Die zweite Nacht reicht im Takt des Zeitlimits von Arnouvaz, Samstag um Viertel nach zehn am Abend, bis Champex-Lac, Sonntag um Viertel nach fünf am Morgen. Der Anstieg zum Grand Col Ferret, dem letzten der hohen Pässe, ist steil, ebenso der Abstieg nach La Peule.

Ein Auslaufen ist das Ende nicht. Ab Champex-Lac, mit fast drei Vierteln der Anstrengung hinter dir, steigen die Teilstücke nach Trient, Vallorcine und La Flégère jeweils zwischen etwa 800 und 950 m. Von Trient hinauf nach Les Tseppes kommt der letzte große Anstieg, steil, danach geht es steil hinunter nach Vallorcine. Von Vallorcine nach La Flégère folgt das zweithärteste Teilstück pro Kilometer. In Trient sind fünf Sechstel der Arbeit geschafft, im Takt des Zeitlimits am Sonntag um fünf nach halb zehn am Morgen. Von La Flégère fällt der letzte Abstieg 850 m hinunter nach Chamonix: im Takt des Zeitlimits am Sonntagnachmittag, nach zwei Nächten unterwegs.

Distanzen und Höhen vom Veranstalter; Anteile und Uhrzeiten von Pendio.

UTMB: Wie verteilt sich die Anstrengung von Station zu Station?

14 Verpflegungsstationen, zwischen Les Houches (km 9,1) und La Flégère (km 169,8), zehn mit Essen und vier nur mit Getränken.

Veranstalter: km, ↑, ↓ und Verpflegung (2026). Pendio: die Anteile. Wie wir Strecken vermessen.
Teilstückkm ↑ m↓ m DistanzAnstrengung
→ Les Houcheskm 9,1 · Getränke 9,1 209237 5 % 4,0 %
→ Saint-Gervaiskm 22,8 · Essen 13,7 8181 017 8 % 8,4 %
→ Les Contamineskm 32,5 · Essen 9,7 492152 5 % 5,0 %
→ Les Chapieuxkm 52,2 · Essen 19,7 1 386988 11 % 12,1 %
→ Lac Combalkm 69,5 · Essen 17,3 1 325896 10 % 10,6 %
→ Checrouit - Maison Vieillekm 78,4 · Getränke 8,9 480494 5 % 4,9 %
→ Courmayeur Sport Centerkm 83,2 · Essen 4,8 17782 3 % 2,2 %
→ Refuge Bertonekm 88,8 · Getränke 5,6 81631 3 % 5,0 %
→ Arnouvazkm 101,7 · Essen 12,9 435643 7 % 5,9 %
→ La Foulykm 116,2 · Essen 14,5 8401 009 8 % 8,5 %
→ Champex-Lackm 130,5 · Essen 14,3 587716 8 % 7,1 %
→ Trientkm 147,0 · Essen 16,5 8471 021 10 % 9,3 %
→ Vallorcinekm 158,4 · Essen 11,4 788831 6 % 7,0 %
→ La Flégèrekm 169,8 · Getränke 11,4 950333 7 % 7,5 %
→ ChamonixZiel · km 176,8 7,0 10849 4 % 2,5 %

Die Strecke im Detail

Flache Äquivalenzdistanz

247,0 km für 173,8 km auf der Karte

Gelände

Bergauf 46 %Flach 7 %Bergab 46 %

Distanz je Steigungsbereich
SteigungDistanzAnteil
≤ −20 %15,6 km9,0 %
−20 / −15 %12,3 km7,1 %
−15 / −10 %14,4 km8,3 %
−10 / −6 %13,9 km8,0 %
−6 / −3 %12,8 km7,4 %
−3 / −1 %11,4 km6,6 %
−1 / +1 %12,7 km7,3 %
+1 / +3 %11,2 km6,4 %
+3 / +6 %12,8 km7,4 %
+6 / +10 %13,4 km7,7 %
+10 / +15 %15,5 km8,9 %
+15 / +20 %12,4 km7,1 %
> +20 %15,4 km8,8 %

D+ pro 10 km

0–10 km241 m
10–20 km814 m
20–30 km413 m
30–40 km579 m
40–50 km913 m
50–60 km710 m
60–70 km646 m
70–80 km488 m
80–90 km880 m
90–100 km384 m
100–110 km833 m
110–120 km114 m
120–130 km548 m
130–140 km767 m
140–150 km847 m
150–160 km217 m
160–170 km758 m
170–173,8 km10 m

Größte Anstiege

Bei kmLänge (km)D+ (m)DurchschnittSteilste 100 m
39,36,0866+14,4 %+30,7 %
145,43,8729+19,1 %+43,9 %
84,82,9632+21,8 %+35,1 %
10,33,9605+15,7 %+31,6 %
101,53,0570+19,1 %+37,7 %

Größte Abstiege

Bei kmLänge (km)D− (m)DurchschnittSteilste 100 m
46,25,4942−17,3 %−34,6 %
166,94,2642−15,2 %−40,3 %
65,23,6604−16,6 %−36,1 %
152,13,2526−16,6 %−45,6 %
104,54,3506−11,9 %−25,3 %

Wie schneidet sie im Vergleich ab?

Pro Kilometer verlangt die Strecke UTMB etwa dieselbe Anstrengung wie die Strecke hier mit der ähnlichsten Distanz (Torn dera Val d'Aran - VDA, 163,0 km).

Veranstalter: km und ↑. Pendio: der Rest. HOKA UTMB Mont-Blanc: die Strecken.
Streckekm↑ mD+ pro kmFlach-äquivalentSteiler als ±10 %
MCC 38,72 30059 m54,0 km44 %
OCC 61,23 34255 m83,2 km43 %
CCC 101,46 01559 m143,2 km49 %
Ultra Géant de Provence - UGP 126,05 80746 m159,7 km40 %
TDS 150,79 32262 m222,4 km53 %
Torn dera Val d'Aran - VDA 163,010 05362 m234,6 km48 %
UTMB 176,810 00057 m247,0 km49 %