Streckenporträt · 2026

UTMB Mont-Blanc CCC 2026: die Strecke in Zahlen

Streckendaten · 2026

Distanz
101,4 kmVeranstalter
Höhenmeter
↑ 6 015 mVeranstalter
Abstieg
↓ 6 199 mVeranstalter
D+ pro km
59 mZahlen des Veranstalters
Flach-äquivalent
143,2 kmPendio, aus dem GPX
Höchster Punkt
2 528 mPendio, aus dem GPX
Add to Pendio

Fügt die Strecke CCC 2026 deinem Pendio-Konto hinzu, samt den sieben Verpflegungsstationen und Zeitlimits des Veranstalters als Rennplan. Daraus erstellt Pendio eine einseitige, druckfertige Pace-Karte für deine Zielzeit und schneidet jeden Teil der Strecke, etwa einen Anstieg oder das Teilstück zwischen zwei Verpflegungsstationen, als GPX für deine Uhr aus. Dein Handy oder Browser lädt die Datei direkt von der Website des Veranstalters, und Pendio gleicht sie mit der Datei ab, die diese Seite vermessen hat.

Kopfzeile: 108,0 km und 6 200 m; Streckentabelle: 101,4 km und 6 015 m; diese Seite rechnet mit der Tabelle. Einige Zeitlimits auf der Seite gehören zu einer anderen Austragung mit anderem Zeitplan; sie fehlen hier, das Zeitlimit im Ziel bleibt.

Die Strecke CCC in der Pendio-App: das Profil mit markiertem härtestem Anstieg und Abstieg.
In der App

Die Strecke CCC misst 101,4 km mit ↑ 6 015 m, von Courmayeur nach Chamonix; umgerechnet 143 flach-äquivalente km. Kein einzelner Anstieg sticht heraus; der größte: ↑ 730 m auf 3,8 km von Trient bis Les Tseppes, steil. Grand Col Ferret ist mit 2 528 m der höchste Punkt.

Das Rennen fand am Freitag, 28. August 2026 statt, Start um 09:00 Uhr in Courmayeur; Zeitlimit 28:00. Es sind die Zahlen dieser Austragung, am 18. Okt. 2026 die neuesten auf der Website des Veranstalters. Teil von HOKA UTMB Mont-Blanc, 24.–30. August 2026, Chamonix Mont-Blanc, France.

Höhenprofil · CCC höchster Punkt 2 528 m
0 km99,4 km
Härtester Anstieg3,8 km @ +19,3 %
Härtester Abstieg3,4 km @ −15,3 %
Distanz
99,4 km
Höhenmeter
↑ 6 017 m
Abstieg
↓ 6 203 m
Höchster Punkt
2 528 m

Die Werte aus dem GPX selbst, etwas unter den Zahlen des Veranstalters. Bei km 45,0 springt die Höhe in der Datei des Veranstalters auf 23 m Strecke um 20 m; das Profil zeigt den Sprung.

Wo wird der CCC entschieden?

Zwischen Trient und La Flégère: über den Anstieg nach Les Tseppes und den Anstieg ab Vallorcine, spät im Rennen.

Von Trient hinauf nach Les Tseppes führt der größte Anstieg der Strecke, 730 m auf 3,8 km, und er ist steil. Danach geht es steil hinunter nach Vallorcine, und das nächste Teilstück steigt gleich wieder, am Col des Montets und an der Tête de Béchar vorbei, bis La Flégère fast 1 000 m. Die beiden Teilstücke folgen direkt aufeinander, wenn schon 70 % der Anstrengung hinter dir liegen. Pro Kilometer sind sie nach dem ersten Teilstück die härtesten des Rennens. Im Takt des Zeitlimits beginnst du den Anstieg ab Trient am Samstag um zwanzig vor fünf in der Früh und erreichst La Flégère am späten Vormittag.

Am schwersten wiegt pro Kilometer aber der Anfang. Von Courmayeur zum Refuge Bertone steigt die Strecke 1 436 m auf 13,7 km, über zwei große Anstiege. Der erste, direkt aus Courmayeur hinaus, ist steil, der zur Tête de la Tronche sehr steil, der steilste unter den großen Anstiegen der Strecke. Pro Kilometer ist dieses Teilstück gut ein Viertel härter als der Schnitt, und es trägt etwa ein Sechstel der ganzen Anstrengung. Im Takt des Zeitlimits erreichst du das Refuge am Freitag um zehn vor zwei am Nachmittag.

Dazwischen liegt die Nacht. In Champex-Lac ist gut die Hälfte der Anstrengung geschafft; im Takt des Zeitlimits bist du dort am Samstag zwanzig Minuten nach Mitternacht. Dann folgt das längste Teilstück der Strecke: 16,5 km über den Anstieg nach La Giete und hinunter nach Trient, ganz in den frühen Morgenstunden.

Nach La Flégère geht es nur noch bergab. Das letzte Teilstück verliert 859 m auf 7,2 km und steigt kaum. Es beginnt mit dem größten Abstieg der Strecke, und auch der Abstieg nach Chamonix danach ist steil. Pro Kilometer ist es das leichteste Teilstück des Rennens und das einzige, das fast nur bergab führt.

Distanzen und Höhen vom Veranstalter; Anteile und Uhrzeiten von Pendio.

CCC: Wie verteilt sich die Anstrengung von Station zu Station?

Sieben Verpflegungsstationen, zwischen Refuge Bertone (km 13,7) und La Flégère (km 94,2), sechs mit Essen und eine nur mit Getränken.

Veranstalter: km, ↑, ↓ und Verpflegung (2026). Pendio: die Anteile. Wie wir Strecken vermessen.
Teilstückkm ↑ m↓ m DistanzAnstrengung
→ Refuge Bertonekm 13,7 · Essen 13,7 1 436677 14 % 17,3 %
→ Arnouvazkm 26,5 · Essen 12,8 472679 13 % 10,5 %
→ La Foulykm 40,9 · Essen 14,4 8661 036 14 % 14,5 %
→ Champex-Lackm 55,2 · Essen 14,3 599727 14 % 12,3 %
→ Trientkm 71,7 · Essen 16,5 8461 018 16 % 15,7 %
→ Vallorcinekm 82,9 · Essen 11,2 808852 11 % 12,2 %
→ La Flégèrekm 94,2 · Getränke 11,3 967351 11 % 12,5 %
→ ChamonixZiel · km 101,4 7,2 21859 7 % 5,0 %

Die Strecke im Detail

Flache Äquivalenzdistanz

143,2 km für 99,4 km auf der Karte

Gelände

Bergauf 43 %Flach 6 %Bergab 51 %

Distanz je Steigungsbereich
SteigungDistanzAnteil
≤ −20 %9,3 km9,3 %
−20 / −15 %6,3 km6,3 %
−15 / −10 %9,6 km9,7 %
−10 / −6 %10,1 km10,1 %
−6 / −3 %9,2 km9,3 %
−3 / −1 %6,2 km6,3 %
−1 / +1 %5,6 km5,6 %
+1 / +3 %5,0 km5,1 %
+3 / +6 %6,9 km6,9 %
+6 / +10 %7,7 km7,8 %
+10 / +15 %6,8 km6,8 %
+15 / +20 %6,0 km6,1 %
> +20 %10,6 km10,7 %

D+ pro 10 km

0–10 km1 432 m
10–20 km270 m
20–30 km982 m
30–40 km146 m
40–50 km136 m
50–60 km639 m
60–70 km702 m
70–80 km816 m
80–90 km638 m
90–99,4 km380 m

Größte Anstiege

Bei kmLänge (km)D+ (m)DurchschnittSteilste 100 m
71,03,8730+19,3 %+46,8 %
27,33,0572+18,9 %+39,8 %
7,12,0554+28,3 %+44,4 %
3,22,9509+17,7 %+36,9 %
61,42,5386+15,3 %+36,3 %

Größte Abstiege

Bei kmLänge (km)D− (m)DurchschnittSteilste 100 m
92,33,4523−15,3 %−33,6 %
30,33,8474−12,4 %−24,9 %
78,52,2393−17,7 %−32,8 %
64,32,5330−13,3 %−31,6 %
96,22,3292−12,7 %−39,3 %

Wie schneidet sie im Vergleich ab?

Pro Kilometer verlangt die Strecke CCC 3 % weniger Anstrengung als die Strecke hier mit der ähnlichsten Distanz (E101 - Ultra Trail, 100,7 km).

Veranstalter: km und ↑. Pendio: der Rest. HOKA UTMB Mont-Blanc: die Strecken.
Streckekm↑ mD+ pro kmFlach-äquivalentSteiler als ±10 %
MCC 38,72 30059 m54,0 km44 %
OCC 61,23 34255 m83,2 km43 %
E101 - Ultra Trail 100,76 39163 m146,6 km56 %
CCC 101,46 01559 m143,2 km49 %
TENERIFE BLUETRAIL 110k 110,26 30857 m150,7 km49 %
TDS 150,79 32262 m222,4 km53 %
UTMB 176,810 00057 m247,0 km49 %