Streckenporträt · 2027

Torn dera Val d'Aran - VDA 2027: Höhenprofil, Anstiege und Verpflegungsstationen

Streckendaten · 2027

Distanz
163,0 kmVeranstalter
Höhenmeter
↑ 10 053 mVeranstalter
Abstieg
↓ 10 049 mVeranstalter
D+ pro km
62 mZahlen des Veranstalters
Flach-äquivalent
234,6 kmPendio, aus dem GPX
Höchster Punkt
2 538 mPendio, aus dem GPX
Add to Pendio

Fügt die Strecke Torn dera Val d'Aran - VDA 2027 deinem Pendio-Konto hinzu, samt den 16 Verpflegungsstationen und Zeitlimits des Veranstalters als Rennplan. Daraus erstellt Pendio eine einseitige, druckfertige Pace-Karte für deine Zielzeit und schneidet jeden Teil der Strecke, etwa einen Anstieg oder das Teilstück zwischen zwei Verpflegungsstationen, als GPX für deine Uhr aus. Dein Handy oder Browser lädt die Datei direkt von der Website des Veranstalters, und Pendio gleicht sie mit der Datei ab, die diese Seite vermessen hat.

Kopfzeile: 163,0 km und 10 000 m; Streckentabelle: 163,0 km und 10 053 m; diese Seite rechnet mit der Tabelle. GPX: die Datei 2026 des Veranstalters. Einige Zeitlimits auf der Seite gehören zu einer anderen Austragung mit anderem Zeitplan; sie fehlen hier, das Zeitlimit im Ziel bleibt.

Die Strecke Torn dera Val d'Aran - VDA misst 163,0 km mit ↑ 10 053 m, eine Runde ab Vielha; umgerechnet 235 flach-äquivalente km. Kein einzelner Anstieg sticht heraus; der größte: ↑ 1 185 m auf 6,2 km von Vielha bis Tuc Montcorbison, steil. Pòrt d'Urets ist mit 2 538 m der höchste Punkt.

Renntag: Freitag, 9. Juli 2027, Start um 16:00 Uhr in Vielha; Zeitlimit 48:00. Teil von HOKA Val D'Aran by UTMB®, 7.–11. Juli 2027, Vielha - Val d'Aran, Spain.

Höhenprofil · Torn dera Val d'Aran - VDA höchster Punkt 2 538 m
0 km159,8 km
Härtester Anstieg6,2 km @ +19,1 %
Härtester Abstieg6,4 km @ −19,5 %
Distanz
159,8 km
Höhenmeter
↑ 9 839 m
Abstieg
↓ 9 839 m
Höchster Punkt
2 538 m

Die Werte aus dem GPX selbst, etwas unter den Zahlen des Veranstalters. Die Datei des Veranstalters bleibt von km 50,9 bis km 51,7 auf 640 m; dieses Stück wirkt deshalb flach, egal wie das Gelände verläuft. Die Datei des Veranstalters bleibt von km 119,2 bis km 119,8 auf 1 760 m; dieses Stück wirkt deshalb flach, egal wie das Gelände verläuft. Die Höhendaten in der Datei des Veranstalters machen zwei Sprünge, bei km 57,9 und 57,9; das Profil zeigt sie.

Wo wird der Torn dera Val d’Aran - VDA entschieden?

Gleich am ersten Anstieg, von Vielha hinauf zum Tuc Montcorbison, und noch einmal auf dem langen Teilstück von Refugi Honeria nach Còth de Varradòs, um die Rennmitte.

Das erste Teilstück, Vielha bis Bassa d’Oles, ist pro Kilometer das härteste des Rennens, fast anderthalbmal so hart wie der Schnitt. Seine Höhenmeter kommen fast alle am Stück: 1 185 m hinauf zum Tuc Montcorbison, im Mittel 19 %, dann geht es sehr steil hinunter nach Bassa d’Oles. In der ersten Nacht folgt der steilste der großen Anstiege, 991 m zum Tuc dera Escaleta, sehr steil mit 22 %. Rund ein Viertel der Runde steigt steiler als 10 %, ein weiteres Viertel fällt ebenso steil ab. Bei gleichmäßiger Pace genau auf das Zeitlimit bist du am Freitagabend um zwanzig nach acht in Bassa d’Oles und verlässt Artiga de Lin um zehn nach elf.

Den größten Anteil an der Arbeit hat das Teilstück von Refugi Honeria nach Còth de Varradòs: 1 523 m bergauf, unterwegs ein sehr steiler Anstieg. Davor sind die Teilstücke von Portilhon über Bossòst bis Canejan leichter als der Schnitt. In Còth de Varradòs ist mehr als die Hälfte der Arbeit getan. Bei gleichmäßiger Pace auf das Zeitlimit verlässt du Refugi Honeria am Samstagmittag um eins und erreichst Còth de Varradòs am Abend um zwanzig nach sechs.

Hinter Còth de Varradòs wird es leichter. Das Teilstück nach Montgarri ist das längste zwischen zwei Verpflegungsstationen, 17,8 km mit mehr Abstieg als Anstieg, und von Beret nach Salardú ist es nicht härter als im Flachen. Sechzehn Verpflegungsstationen gibt es insgesamt, aber keine Zeitlimits vor dem Ziel auf dieser Seite: Die veröffentlichten gehören zu einer anderen Austragung, deshalb gilt allein das Zeitlimit von 48 Stunden. Auf das Zeitlimit gerechnet sind in Banhs de Tredòs drei Viertel der Arbeit getan, am Sonntagmorgen um zwanzig vor fünf, am Ende der zweiten Nacht.

Auch das Ende ist hart. Ab Arties geht es zweimal direkt hintereinander bergauf, erst sehr steil, dann steil an Stet Escunhau vorbei zum Tuc de Meddia, und das Teilstück von Arties nach Stet Escunhau ist pro Kilometer fast so hart wie das erste. Danach kommt der größte Abstieg des Rennens: 1 243 m vom Tuc de Meddia hinunter ins Ziel in Vielha, im Mittel sehr steil. Auf das Zeitlimit gerechnet verlässt du Stet Escunhau am Sonntagnachmittag um halb zwei.

Distanzen und Höhen vom Veranstalter; Anteile und Uhrzeiten von Pendio.

Torn dera Val d'Aran - VDA: Wie verteilt sich die Anstrengung von Station zu Station?

16 Verpflegungsstationen, zwischen Bassa d'Oles (km 10,5) und Stet Escunhau (km 154,8), 13 mit Essen und drei nur mit Getränken.

Veranstalter: km, ↑, ↓ und Verpflegung (2027). Pendio: die Anteile. Wie wir Strecken vermessen.
Teilstückkm ↑ m↓ m DistanzAnstrengung
→ Bassa d'Oleskm 10,5 · Essen 10,5 1 257634 6 % 9,0 %
→ Artiga de Linkm 21,0 · Essen 10,5 432848 7 % 5,9 %
→ Poilanerkm 32,7 · Getränke 11,7 1 358543 7 % 9,6 %
→ Portilhonkm 42,6 · Essen 9,9 5951 304 6 % 6,1 %
→ Bossòstkm 49,1 · Essen 6,5 146725 4 % 3,5 %
→ Canejankm 58,2 · Essen 9,1 466287 5 % 5,0 %
→ Refugi Honeriakm 65,7 · Essen 7,5 653529 5 % 4,6 %
→ Còth de Varradòskm 81,8 · Essen 16,1 1 523488 10 % 11,3 %
→ Montgarrikm 99,6 · Essen 17,8 7781 166 11 % 9,8 %
→ Beretkm 104,7 · Essen 5,1 1946 3 % 2,6 %
→ Salardúkm 113,7 · Essen 9,0 58648 5 % 3,8 %
→ Banhs de Tredòskm 122,6 · Essen 8,9 54549 5 % 5,1 %
→ Colomèrskm 134,1 · Essen 11,5 667439 7 % 6,8 %
→ Mont-Romieskm 144,5 · Getränke 10,4 254473 6 % 4,6 %
→ Artieskm 148,9 · Essen 4,4 10635 3 % 2,0 %
→ Stet Escunhaukm 154,8 · Getränke 5,9 67737 4 % 5,0 %
→ VielhaZiel · km 163,0 8,2 4401 238 5 % 5,3 %

Die Strecke im Detail

Flache Äquivalenzdistanz

234,6 km für 159,8 km auf der Karte

Gelände

Bergauf 46 %Flach 11 %Bergab 44 %

Distanz je Steigungsbereich
SteigungDistanzAnteil
≤ −20 %17,3 km10,8 %
−20 / −15 %8,1 km5,1 %
−15 / −10 %12,6 km7,9 %
−10 / −6 %12,4 km7,8 %
−6 / −3 %11,2 km7,0 %
−3 / −1 %8,5 km5,3 %
−1 / +1 %16,9 km10,6 %
+1 / +3 %10,7 km6,7 %
+3 / +6 %11,8 km7,4 %
+6 / +10 %11,6 km7,3 %
+10 / +15 %11,9 km7,5 %
+15 / +20 %9,2 km5,8 %
> +20 %17,5 km11,0 %

D+ pro 10 km

0–10 km1 276 m
10–20 km446 m
20–30 km1 385 m
30–40 km651 m
40–50 km250 m
50–60 km916 m
60–70 km1 250 m
70–80 km665 m
80–90 km808 m
90–100 km192 m
100–110 km138 m
110–120 km586 m
120–130 km665 m
130–140 km424 m
140–150 km602 m
150–159,8 km557 m

Größte Anstiege

Bei kmLänge (km)D+ (m)DurchschnittSteilste 100 m
1,16,21 185+19,1 %+39,4 %
24,04,4991+22,4 %+39,0 %
69,22,9592+20,7 %+34,8 %
147,52,5553+22,2 %+43,5 %
150,13,3548+16,7 %+35,4 %

Größte Abstiege

Bei kmLänge (km)D− (m)DurchschnittSteilste 100 m
153,36,41 243−19,5 %−35,8 %
37,63,4757−22,6 %−43,7 %
140,13,5710−20,1 %−41,9 %
89,44,4707−15,9 %−38,2 %
8,12,1563−26,4 %−51,3 %

Wie schneidet sie im Vergleich ab?

Pro Kilometer verlangt die Strecke Torn dera Val d'Aran - VDA etwa dieselbe Anstrengung wie die Strecke hier mit der ähnlichsten Distanz (TDS, 150,7 km).

Veranstalter: km und ↑. Pendio: der Rest. HOKA Val D'Aran by UTMB®: die Strecken.
Streckekm↑ mD+ pro kmFlach-äquivalentSteiler als ±10 %
Experiència d'Aran - EXP 33,32 14664 m49,8 km52 %
Peades d'Aigua - PDA 54,83 36461 m79,2 km49 %
Termières dera Libertat - TDL 74,85 11168 m113,1 km51 %
Camins d'Hèr - CDH 110,46 36858 m151,7 km43 %
TDS 150,79 32262 m222,4 km53 %
Torn dera Val d'Aran - VDA 163,010 05362 m234,6 km48 %
UTMB 176,810 00057 m247,0 km49 %