Streckenporträt · 2027

Lavaredo 80K 2027: Höhenprofil, Anstiege und Zeitlimits

Streckendaten · 2027

Distanz
80,8 kmVeranstalter
Höhenmeter
↑ 4 634 mVeranstalter
Abstieg
↓ 4 408 mVeranstalter
D+ pro km
57 mZahlen des Veranstalters
Flach-äquivalent
108,2 kmPendio, aus dem GPX
Höchster Punkt
2 443 mPendio, aus dem GPX
Add to Pendio

Fügt die Strecke Lavaredo 80K 2027 deinem Pendio-Konto hinzu, samt den sechs Verpflegungsstationen und Zeitlimits des Veranstalters als Rennplan. Daraus erstellt Pendio eine einseitige, druckfertige Pace-Karte für deine Zielzeit und schneidet jeden Teil der Strecke, etwa einen Anstieg oder das Teilstück zwischen zwei Verpflegungsstationen, als GPX für deine Uhr aus. Dein Handy oder Browser lädt die Datei direkt von der Website des Veranstalters, und Pendio gleicht sie mit der Datei ab, die diese Seite vermessen hat.

Kopfzeile: 80,0 km und 4 600 m; Streckentabelle: 80,8 km und 4 634 m; diese Seite rechnet mit der Tabelle. GPX: die Datei 2025 des Veranstalters. Einige Zeitlimits auf der Seite tragen das Datum einer früheren Austragung; sie gelten hier zur selben Uhrzeit am Renntag.

Die Strecke Lavaredo 80K misst 80,8 km mit ↑ 4 634 m, von Val Marzon Auronzo nach Cortina d'Ampezzo; umgerechnet 108 flach-äquivalente km. Kein einzelner Anstieg sticht heraus; der größte: ↑ 662 m auf 3,1 km hinter Val Marzon Auronzo, sehr steil. Der höchste Punkt (2 443 m) liegt zwischen Val Marzon Auronzo und Cimabanche.

Renntag: Samstag, 26. Juni 2027, Start um 07:00 Uhr in Val Marzon Auronzo; Zeitlimit 22:00. Teil von La Sportiva Lavaredo Ultra Trail by UTMB, 23.–27. Juni 2027, Cortina d'Ampezzo, Italy.

Höhenprofil · Lavaredo 80K höchster Punkt 2 443 m
0 km79,2 km
Härtester Anstieg3,1 km @ +21,6 %
Härtester Abstieg7,9 km @ −11,9 %
Distanz
79,2 km
Höhenmeter
↑ 4 408 m
Abstieg
↓ 4 183 m
Höchster Punkt
2 443 m

Die Werte aus dem GPX selbst, etwas unter den Zahlen des Veranstalters. Die Höhendaten in der Datei des Veranstalters machen drei Sprünge, bei km 41,2, 43,8 und 77,4; das Profil zeigt sie.

Wo wird der Lavaredo 80K entschieden?

Auf dem ersten Teilstück, dem langen Weg von Val Marzon Auronzo nach Cimabanche, und am Zeitlimit in Malga Ra Stua gleich danach. Bis zur ersten Verpflegungsstation sind es 25,9 km. Kein anderes Teilstück kommt an diese Länge heran, und auf ihm liegt mehr als ein Drittel der ganzen Anstrengung. Es beginnt mit dem größten Anstieg des Rennens: 662 m, im Schnitt sehr steil. Direkt dahinter folgt ein zweiter sehr steiler Anstieg, danach der größte Abstieg, 940 m bergab, im Schnitt steil.

Die Zeitlimits geben diesem Auftakt zusätzliches Gewicht. Cimabanche und Malga Ra Stua haben die beiden knappsten des Rennens: Bei gleichmäßiger Anstrengung schafft das Zeitlimit in Malga Ra Stua nur, wer unter 18:30 Stunden ins Ziel käme. Das Zeitlimit von 22:00 Stunden gilt nur fürs Ziel. An den ersten beiden Stationen ist die Uhr viel strenger.

Die Hälfte der Anstrengung ist auf dem Weg nach Malga Travenanzes geschafft. Hinter Malga Travenanzes geht es wieder steil bergauf, und bald danach kommt das Teilstück, das pro Kilometer am härtesten ist: von Col Gallina zum Passo Giau, 602 Höhenmeter auf 7,6 km. Darauf liegt auch der letzte der großen Anstiege, kurz und steil hinauf zum Rifugio Averau. Viel härter als der Durchschnitt ist es trotzdem nicht, denn auf dieser Strecke ragt kein Teilstück weit heraus. Am Passo Giau sind mehr als drei Viertel der Anstrengung geschafft. Wer gleichmäßig auf 19 Stunden läuft, was für die ersten Zeitlimits schon zu langsam ist, erreicht Col Gallina um zwanzig vor neun am Abend und den Passo Giau um halb elf in der Nacht.

Nach dem Passo Giau geht es mehr bergab als bergauf. Das letzte Teilstück, vom Rifugio Croda da Lago nach Cortina d’Ampezzo, verliert 973 m und steigt kaum noch. Es beginnt mit dem letzten großen Abstieg, steil, und führt dann an Mortisa vorbei ins Ziel. Pro Kilometer ist es das leichteste Teilstück des Rennens. Bei derselben gleichmäßigen Anstrengung bist du um zwei Uhr am Sonntagmorgen im Ziel. Nach dem ersten Teilstück rücken die Verpflegungsstationen näher zusammen: Die längste Lücke sind danach die 13,4 km von Malga Ra Stua nach Malga Travenanzes.

Distanzen und Höhen vom Veranstalter; Anteile und Uhrzeiten von Pendio.

Wie eng sind die Zeitlimits beim Lavaredo 80K, Teilstück für Teilstück?

Malga Ra Stua hat das engste Zeitlimit, 8:30 nach dem Start; bis dorthin hast du die Hälfte der Anstrengung geschafft. Wer gleichmäßig läuft und unter 18:30 ins Ziel kommt, ist rechtzeitig dort.

Veranstalter: km, ↑, ↓, Zeitlimits und Verpflegung (2027). Pendio: die Anteile und die gleichmäßige Zielzeit. Wie wir Strecken vermessen.
Teilstückkm ↑ m↓ m DistanzAnstrengung ZeitlimitGleichmäßig im Ziel bis
→ Cimabanchekm 25,9 · Essen 25,9 1 7551 219 32 % 34,6 % 6:3013:30 18:46
→ Malga Ra Stuakm 35,6 · Essen 9,7 533359 12 % 11,3 % 8:3015:30 18:30
→ Malga Travenanzeskm 49,0 · Getränke 13,4 802522 17 % 16,4 % — —
→ Col Gallinakm 56,1 · Essen 7,1 481422 9 % 9,2 % 14:3021:30 20:16
→ Passo Giaukm 63,7 · Essen 7,6 602403 9 % 10,4 % 16:5923:59 20:44
→ Rifugio Croda da Lagokm 71,4 · Essen 7,7 317510 10 % 8,7 % — —
→ Cortina d'AmpezzoZiel · km 80,8 9,4 144973 12 % 9,4 % 22:0005:00, Tag 2 22:00

Die Strecke im Detail

Flache Äquivalenzdistanz

108,2 km für 79,2 km auf der Karte

Gelände

Bergauf 47 %Flach 6 %Bergab 47 %

Distanz je Steigungsbereich
SteigungDistanzAnteil
≤ −20 %4,7 km5,9 %
−20 / −15 %5,4 km6,9 %
−15 / −10 %8,0 km10,1 %
−10 / −6 %7,6 km9,6 %
−6 / −3 %6,7 km8,4 %
−3 / −1 %4,5 km5,7 %
−1 / +1 %4,8 km6,0 %
+1 / +3 %6,1 km7,7 %
+3 / +6 %6,5 km8,2 %
+6 / +10 %6,9 km8,8 %
+10 / +15 %7,1 km8,9 %
+15 / +20 %4,7 km5,9 %
> +20 %6,3 km7,9 %

D+ pro 10 km

0–10 km1 563 m
10–20 km99 m
20–30 km506 m
30–40 km244 m
40–50 km983 m
50–60 km734 m
60–70 km453 m
70–79,2 km125 m

Größte Anstiege

Bei kmLänge (km)D+ (m)DurchschnittSteilste 100 m
3,93,1662+21,6 %+35,0 %
26,84,8504+10,5 %+20,1 %
48,32,3339+14,9 %+25,0 %
7,01,3261+20,9 %+36,8 %
57,91,3217+16,6 %+30,5 %

Größte Abstiege

Bei kmLänge (km)D− (m)DurchschnittSteilste 100 m
12,27,9940−11,9 %−34,7 %
73,22,1359−16,9 %−34,5 %
31,63,3320−9,7 %−19,6 %
50,62,4277−11,7 %−24,4 %
67,82,1229−10,8 %−16,8 %

Wie schneidet sie im Vergleich ab?

Pro Kilometer verlangt die Strecke Lavaredo 80K 8 % mehr Anstrengung als die Strecke hier mit der ähnlichsten Distanz (TENERIFE BLUETRAIL 82k, 82,0 km).

Veranstalter: km und ↑. Pendio: der Rest. La Sportiva Lavaredo Ultra Trail by UTMB: die Strecken.
Streckekm↑ mD+ pro kmFlach-äquivalentSteiler als ±10 %
Lavaredo 50K 48,72 65555 m64,2 km47 %
Termières dera Libertat - TDL 74,85 11168 m113,1 km51 %
Lavaredo 80K 80,84 63457 m108,2 km46 %
TENERIFE BLUETRAIL 82k 82,03 33241 m101,8 km41 %
Lavaredo 120K 120,75 36444 m151,3 km40 %